RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ......
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan
Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................
A. KOMPETENSI
INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI
DASAR (KD)
Bahasa
Indonesia
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1Menyimpulkan
informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.
|
3.1.1 Menemukan ide pokok dan informasi
penting serta menyajikannya dalam bentuk
diagram.
|
2
|
4.1Menyajikan
simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau
wawancara yangdiperkuat oleh bukti.
|
4.1.1Mengembangkannya dengan menggunakan
bahasanya sendiri secara rinci
menjadi sebuah tulisan.
|
IPS
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
|
3.1.1 Menyebutkan
kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN
terkait kondisi geografisnya
|
2
|
4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.
|
4.1.1Menulis laporan tentang
perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI
DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1Membandingkan
cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan
|
3.1.1Mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui
gambar yang dibuatnya dan manfaatnya
|
2
|
4.1Menyajikan
karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.
|
4.1.1 Melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan
manfaatnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelah membaca teks tentang
perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan
ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2.
Setelah menemukan ide pokok dari
bacaan, siswa mampu mengembangkannya
dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3.
Setelah mengamati bunga, siswa mampu
mengidentifikasi perkembangbiakan
generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
melaporkan perkembangbiakan generatif
melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
5.
Setelah membaca teks tentang ASEAN dan
kehidupan sosial budayanya, siswa
mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan
benar.
6.
Setelah berdiskusi, siswa mampu
menulis laporan tentang perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
v Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
¡ Menyanyikan
lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Pembiasaan
Membaca 15 menit. Literasi
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan
Makhluk Hidup”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§ Guru membawa salah satu jenis tumbuhan yang sering
dimanfaatkan sebagai bahan makanan. Misalnya : singkong, ubi jalar,
padi, atau yang lainnya.
§ Guru mengajukan pertanyaan, misalnya:
· Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
· Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
· Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan sebagai sumber makanan?’
§ Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang tumbuhan dan manusia. Communication
§ Guru mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati lingkungan dan mendiskusikan tumbuhan sebagai sahabat manusia. Siswa dapat menyampaikan manfaat tumbuhan atau interaksi mereka dengan tumbuhan. Creativity
and Innovation
§ Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Setiap siswa kemudian menulis pertanyaan dan
menukarkannya dengan teman di
sebelah, menjawabnya, dan mendiskusikan jawabannya.
Collaboration
§ Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain
untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa
yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka
melakukan diskusi di kesempatan
lain. Rubrik dapat dilihat di halaman penilaian. Collaboration
§ Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan
hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa
mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang
ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada. Creativity
and Innovation
Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut.
1. Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari tumbuhan.
2. Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
·
Sumber
energi bagi manusia.
·
Sumber
vitamin untuk menjaga kesehatan tubuh.
·
Sumber
oksigen untuk bernapas.
·
Pengikat
air tanah.
·
Peneduh
dan memperindah kehidupan di bumi.
3. Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai sumber energi
bagi hewan.
4. Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan manusia dan
hewan. Tumbuhan adalah produsen penghasil cadangan makanan dan
sumber oksigen untuk bernapas dan melindungi bumi dari sengatan
sinar matahari.
5. Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada tumbuhan
adalah manusia dan hewan tidak memiliki sumber makanan dan bumi
akan gersang sehingga kehidupan akan berakhir.
§ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks tentang
tanaman jagung dalam hati. Mandiri
Bagaimana
Jagung Berkembang Biak?
Jagung
merupakan salah satu
tanaman yang dijadikan bahan
makanan pokok di berbagai
tempat, juga di Indonesia.
Contohnya, penduduk Pulau
Madura menjadikan jagung sebagai
makanan pokoknya. Jagung
merupakan salah satu tanaman
penghasil karbohidrat yang sangat diperlukan oleh tubuh.
Seorang petani jagung, memulai
pembiakan tanamannya dengan menanam biji jagung. Setelah tiga sampai empat
hari bakal tanaman akan muncul di permukaan tanah. Tanaman jagung akan terus
tumbuh menjadi besar. Tiga hingga tiga setengah bulan, buah jagung dapat dipanen
oleh petani. Buah jagung yang berbentuk seperti tongkol pada mulanya berupa
sekuntum bunga.
Bunga jagung memiliki
helai-helai rambut halus pada bagian ujungnya. Pada helai rambut tersebut
terdapat tepung sari. Tepung sari akan terbang terbawa angin ketika angin
bertiup. Tepung sari
yang terbawa angin, sebagian akan jatuh di kepala putik
yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon jagung yang lain. Ketika
itulah terjadi pembuahan.
Bunga jagung
tersebut terus berkembang hingga menjadi buah jagung. Perkembangan itulah
yang dapat diamati dari waktu ke waktu. Buah jagung akan siap dipanen ketika
rambut jagung sudah berwarna kecokelatan dan bagian tongkolnya sudah
mengering. Apabila buah jagung tersebut dikupas akan memperlihatkan biji
jagung yang kekuningan. Bagian yang dimakan oleh manusia adalah biji jagung.
Petani
jagung harus menanam kembali sebagian biji jagung dari hasil supaya jagung
selalu tersedia sebagai bahan makanan manusia.
panen. Biji
jagung yang tua dapat ditanam kembali. Dari sinilah akan dimulai lagi
perkembangbiakan jagung.
Oleh: Nuniek
§ Setiap siswa mengisi diagram berdasarkan bacaan.
§ Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman
kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan
jawaban tersebut, setiap siswa kemudian mengembangkan isi diagram
dengan menggunakan kosakata baku. Collaboration
§ Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.
Communication
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa
yang terdapat di halaman penilaian.
§
Siswa mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga
dan membaca proses perkembangbiakan generatif.
§
Siswa mengamati proses perkembangbiakan generatif dan
manfaat dari perkembangbiakan generatif.
§
Siswa mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
§
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses
perkembangbiakan generatif tumbuhan.
1. Perkembangbiakan generatif (secara
kawin) dilakukan melalui proses penyerbukan dan pembuahan.
2. Perkembangbiakan generatif
pada tumbuhan diawali dengan penyerbukan, yaitu melekatnya atau jatuhnya
serbuk sari ke kepala putik.
3. Setelah terjadi penyerbukan,
pada serbuk sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang bakal biji.
Kemudian serbuk sari akan masuk ke ruang bakal biji melalui buluh serbuk
sari.
4. Di dalam ruang bakal biji
terjadi pembuahan, yaitu peleburan serbuk sari (sel kelamin jantan atau
spermatozoid) dengan kepala putik (sel kelamin betina atau sel telur).
5. Hasil dari pembuahan adalah zigot.
6.
Zigot berkembang
menjadi lembaga, bakal biji berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian
bakal buah berkembang menjadi daging buah.
7. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan calon tumbuhan baru.
§
Siswa mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya.
Collaboration
§
Siswa mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati
bagian-bagiannya. Siswa kemudian menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
§
Siswa membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang
lain.
§
untuk mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat
perbedaan, siswa diminta menjelaskan perbedaan tersebut.
§
Siswa kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan
generatif dan menyerahkannya kepada guru. Critical Thinking and Problem Solving
§
Guru mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa
yang terdapat di halaman belakang.
§
Setelah siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di
negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya sebentar. Kemudian siswa membaca
fakta tentang ASEAN. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§
Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan
kondisi geografis negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian
diminta untuk menyampaikan bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN.
Collaboration
§
Guru memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya Negara
ASEAN.
§
Guru meminta siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka
minati untuk ditulis. Guru menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang
negara ASEAN, semua siswa harus menulis informasi tentang kedua negara
tersebut secara lengkap. Mereka akan mencari informasi secara bertahap. Creativity
and Innovation
§
Pada pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan
social budaya dari dua negara. Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga
di dalam diagram Venn (nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di
mana tumbuh, dll).
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa
yang terdapat di halaman penilaian.
§
Siswa melakukan refleks
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
§
Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan
panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
|
150 menit
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Menyanyikan
lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN
MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
¡
Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
¡ Tumbuhan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
.
NIP. ...............
|
…………, ………….2018
Guru Kelas VI
.
NIP. ……………
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar